CONFIRA A

PROGRAMAÇÃO

6 DE OUTUBRO
PLENÁRIA
PARALELA - MISCELÂNEA E HEMATO
7 DE OUTUBRO
PLENÁRIA
PARALELA - MISCELÂNEA E HEMATO
PLENÁRIA
PARALELA - MISCELÂNEA E HEMATO
PLENÁRIA
PARALELA - MISCELÂNEA E HEMATO
08:00 - 09:30
ABERTURA

08h00-08h20 – ABERTURA OFICIAL
Tamara Teixeira e Veronica Torel de Moura
08h20-08h30 – Prêmio Profissional Inpiração IMON 2023
Tamara Teixeira e Veronica Torel de Moura
08h30-08h50 – Oncoguia e TJCC/ABRALE
em breve
08h50-09h15 – MASTERCLASS: Cuidado centrado na pessoa com câncer – sonho ou realidade?
Andreia Cascaes Cruz
09h15-09h30 – Atividade especial
José Augusto Teato Júnior

09:30 - 10:40
CERTIFICAÇÕES DE QUALIDADE: QUAL O “SELO” DA SUA ATUAÇÃO?

Moderadora:
Andreia Meira
Palestrante:
Cibelle Aparecida Diório
Debatedora:
Priscila Rosseto de Toledo

09:30 - 10:40
GRAND ROUND MAMA

Atualizações no tratamento com câncer de mama
Moderadora:
Claudia Cristina Klumpp
Debatedores:
Angelo Bezerra
Fernanda Cristina Marin
Luiz Rafael Miguel Savioli

10:40 - 10:55
COFFEE BREAK
10:40 - 10:55
COFFEE BREAK
10:55 - 12:00
GRAND ROUND COLORRETAL

Atualização no tratamento do Câncer Colorretal
Moderador:
Abraão Dornellas
Debatedores:
Felipe Moraes
Bruna Augusto
Thais Manfrinato Miola
Rita de Cássia Freitas Bandeira

10:55 - 11:25
AULA PATROCINADA DAIICHI SANKYO

Cuidados no manejo do tratamento do câncer de mama metastático com TDXd
Camila Dias Alves

11:25 - 13:00
INOVAÇÕES E DESAFIOS PARA A CAPACITAÇÃO DA ENFERMAGEM ONCOLÓGICA

Moderadora:
Christiane Inocencio Vasques
11h25-11h55 – Pós graduação e residencia multiprofissional
Adriana Zancheta
11h55-12h25 – Educação continuada
Natasha De Lutiis
12h25-12h45 – O enfermeiro oncologista e o uso de tecnologia
Andrea Prada (Colômbia)
12h45-13h00 – Discussão

12:00 - 12:30
AULA PATROCINADA ZODIAC

ADC no Carcinoma Urotelial: Atualização no Manejo de Eventos Adversos
Gabriela Manara
Kamille Rosa Cezareth Marinho

12:30 - 13:30
SIMPÓSIO SATÉLITE GILEAD ONCOLOGY

Anti TROP-2 no tratamento do câncer de mama:a importância da Navegação
Tainá Greicius

13:00 - 13:30
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 - 14:30
ONCOGENÉTICA

Moderador:
Elison Silva
13h30-13h55 – Avanços na identificação de variantes genéticas hereditárias associadas ao câncer
Pablo De Nicola
13h55-14h20 – Desafios e oportunidades para o enfermeiro em oncogenética
Natalia Campacci
14h20-14h30 – Perguntas

13:30 - 14:15
GRAND ROUND PRÓSTATA

Envelhecimento e câncer de próstata
Moderador:
Caio Henrique Vianna Baptista
Debatedores:
Milena Shizue Tariki
Renata Mazzeo Salhab
Raquel de Souza Ramos

14:15 - 15:00
GRAND ROUND GINECOLÓGICO

Atualização no Tratamento do Câncer de Ovário
Moderadora:
Veronica Torel de Moura
Debatedores:
Gabriela Manara
Maria Del Pilar Estevez Diz
Chrisna de Sousa Silva Mendes

14:30 - 15:00
BEM-ESTAR: DO PROFISSIONAL AOS PACIENTES

Moderadora:
Danielle Thaise Ambrosio
Palestrante:
Regina Chamon

15:00 - 16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
15:00 - 16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
16:00 - 16:15
COFFEE BREAK
16:00 - 16:15
COFFEE BREAK
16:15 - 17:30
MANEJO DE TOXICIDADES DO TRATAMENTO ONCOLÓGICO: CASOS COMPLEXOS E ATUAÇÃO DO ENFERMEIRO

Moderadora:
Ana Claudia de Oliveira
Debatedoras:
Danielle Cristina Crespo
Elisa Conte
Ana Claudia Torres Freire

16:15 - 17:30
GRAND ROUND PULMÃO

Atualização no tratamento com câncer de Pulmão
Moderadora:
Gislene Padilha
Debatedores:
Felipe Marques da Costa
Amanda Desiderá
Luana Carrasqueiras
Marcos Magalhães

17:30 - 18:00
AULA PATROCINADA L’OREAL

Toxidade Cutânea em Oncologia: Prevenção e Manejo
Palestrantes:
Lucyana Carvalho
Fernanda Marin

17:30 - 18:00
SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA

O impacto da Enfermagem de Navegação na jornada do teste molecular do paciente com CPNPC.
Tamara Teixeira e Luciana Holtz

18:00 - 19:00
SIMPÓSIO SATÉLITE LIBBS

Moderação:
Veronica Moura
Navegação em Enfermagem
Fernanda Pautasso
BEABA
Simone Mozzili

08:15 - 09:00
AULA PATROCINADA IPSEN 

Carcinoma de células renais: A relação da qualidade de vida e terapias oncológicas
08h15: Abertura

MSL Thais Scarpelli
08h15- 08h35: Qualidade de vida em saúde: conceituando a sua subjetividade
Enf. Es. Atila Steigerwald
08h35 – 08h55: Terapia oncológica e qualidade de vida: temos sua influência na resposta terapêutica?
Dr. Daniel Preto
08h55-09h00- Perguntas

09:00 - 10:30
LEUCEMIAS E LINFOMAS

Leucemias Agudas e Crônicas: plano de tratamento e a experiencia do paciente
Moderadora:
Camila Lucena Motta
09h00-09h20 – Experiência de enfermagem com o manejo do paciente em LLA recebendo blinatumumabe
Gabriella Larraz
09h20-09h40 – Internações prolongadas e o impacto na educação escolar da criança portadora de Leucemia aguda: a importância do programa Classe Hospitalar
Juliane Aparecida Lima dos Santos
09h40-10h00 – Perspectivas do paciente na modalidade ‘Watch and Wait’ para indivíduos portadores de leucemias crônicas
Juliana Barros Fernandes de Jesus
10h00-10h30 – Perguntas

09:00 - 10:20
GRAND ROUND – CABEÇA E PESCOÇO

O impacto positivo de uma abordagem centrada no paciente:
do tratamento à recuperação (Discussão de casos)
Moderadora:
Priscila Rangel de Souza
Debatedores:
Carlos Teixeira
Cristiane Pereira de Almeida
Fernanda Pautasso
Débora Genezini
Renata Martins Mendes de Oliveira
Katia Braz

10:20 - 11:00
ENFERMAGEM ONCOLÓGICA NO RASTREAMENTO E NA DETECÇÃO PRECOCE DO CÂNCER

Moderadora:
Daiana Bonfim
10h20-10h35 – Atualização no rastreamento do câncer e o impacto na população em geral
Carla Andréia Vilanova Marques
10h35-10h50 – Além do Diagnóstico: O Enfermeiro como Agente Transformador no Combate ao Câncer
Camila Dias Alves
10h50-11h00 – Discussão

10:30 - 12:00
LEUCEMIAS E LINFOMAS

O individuo portador de Linfoma e novos paradigmas de tratamento: os desafios para equipe de Enfermagem
Moderadora:
Anita Previtalli Castro
10h30-11h00 – Diferenças de CAR-T no tratamento do LNH
Gabriela Rocco
11h00-11h30 – Simulação realistica do paciente com LNH em CART com ICAns avaliado pela escala ICE
Anita Previtalli Castro
Fabiano Abrantes
11h30-12h00 – Perguntas

11:00 - 12:00
GRAND ROUND – SOBREVIVENTES

Conquistas e desafios na implantação de um programa de cuidados para pacientes sobreviventes (Discussão de casos)
Moderadora:
Patricia Martins Passos
Debatedores:
Larissa Kuil
Ana Claudia Ferrari dos Santos
Fabio Romano

12:00 - 12:30
AULA PATROCINADA JANSSEN

Uso Prático de Teclistamabe em Pacientes com Mieloma Múltiplo Recidivado/Refratário
Matheus Cavalcante de Deus

12:00 - 13:00
Sessão Fuzilamento:Desafios para a Regulamentaçãodo Enfermeiro Navegador no Brasil

Moderação:
Veronica Moura

Debatedoras:
Cristiane Vasquez
Fernanda Pautasso
Raquel Ramos
Tamara Teixeira

12:30 - 13:00
AULA PATROCINADA AMGEN

Carfilzomibe e Mieloma Múltiplo: Manejo do paciente da prescrição à infusão
Enfermeira Flavia Moraes

12:30 - 13:00
INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00 - 14:00
SIMPÓSIO SATÉLITE KNIGHT

A Revolução dos Agentes Antineoplásicos – Como Manejar Náuseas e Vômitos em uma nova era?
Dr. Pedro Aguiar e Enfermeira Janyce Cassiolato

13:00 - 14:00
TCTH AUTÓLOGO e TCTH ALOGÊNICO

TCTH AUTÓLOGO: avanços na modalidade e desafios do cuidar
Moderadora: Juliana de Lima Teodoro
13h00-13h15 – Experiência, desafios e sucessos do TMO ambulatorial para TCTH autologo: cenário SUS
Ralinne Oliveira de Medeiros
13h15-13h30 – Experiência, desafios e sucessos do TMO ambulatorial para TCTH autologo: cenário convenio
Maria Beatriz Correa Righini Lima
13h30-13h45 – TCTH autólogo a fresco ou congelado? Pro e Cons de cada modalidade
Fabio Kerbauy
13h45-14h00 – Perguntas 

14:00 - 15:00
TCTH AUTÓLOGO e TCTH ALOGÊNICO

TCTH ALOGÊNICO: qualificação dos centros e impactos do tratamento na Qualidade de vida dos individuos submetidos a TCTH alogênico
Moderadora:
Juliana de Lima Teodoro
14h00-14h20 – Principais trabalhos científicos e instrumentos na área de Qualidade de vida em TCHT alogênico
Renata Cristina Kitazulo
14h20-14h40 – Qualificação de hospitais para realização de TCTH alogênico (projeto PROADI-SUS e Qualidote
Natalia Lamonato Reis
Ana Claudia Ferrari dos Santos
14h40-15h00 – Perguntas

14:00 - 15:00
AVANÇOS EM RADIOTERAPIA

Moderadora:
Adriana Marques da Silva
14h00-14h15 – Novos tratamentos
Paulo Lázaro de Moraes
14h15-14h30 – Cuidados de enfermagem em pacientes submetidos a tratamentos em Cyberknife e Thomotherapy
Livia Monikawa Finocchiaro Teixeira
14h30-14h45 – O que muda no monitoramento dos pacientes sob tratamento com novas tecnologias
Ana Maria Teixeira
14h45-15h00 – Discussão

15:00 - 16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
15:00 - 16:00
APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
16:00 - 16:15
COFFEE BREAK
16:00 - 16:15
COFFEE BREAK
16:15 - 17:25
DESFECHOS CLÍNICOS E EXPERIÊNCIA DO PACIENTE MIELOMA MÚLTIPLO E NAVEGAÇÃO

Mieloma Multiplo e Navegação: Desfechos clínicos e experiência do paciente
Moderadora:
Ana Jennifer Miranda Sousa Silva
16h15-16h40 – Morbidity, Recovery and Survivorship no paciente de MM na era dos biespecificos: contraponto a população de pacientes sem acesso a terapia
Dimitra Delijaicov
16h40-17h05 – Escalas de avaliação de experiência do paciente navegado
Kristina Rua (Sylvester University) 🎧tradução simultânea
17h05-17h25 – Perguntas

16:15 - 16:45
TECNOLOGIA TRANSFORMANDO O PROCESSO DO CUIDAR

Inteligência artificial: contextualização e implicações para a Oncologia
Moderadora:
Daniela Vivas dos Santos
Palestrante:
Fabiola Leticia Damascena Amador

16:45 - 17:25
ROUND TABLE: AMPLIANDO A ATUAÇÃO DA ENFERMAGEM ONCOLÓGICA

Moderadora:
Fernanda de Oliveira Marques
16h45-16h55 – Lições aprendidas na construção de APP científico
Kamile Cezareth
16h55-17h05 – Laserterapia no manejo de pacientes com câncer
Karina Alexandra Batista da Silva Freitas
17h05-17h15 – Aromaterapia e Reiki para pacientes e profissionais
Juliana Pepe Marinho
17h15-17h25 – Discussão

17:25 - 18:00
YEAR IN REVIEW

Desafios da pesquisa em enfermagem oncológica
Moderadora:
Edvane Birelo Lopes De Domenico
Palestrante:
Bruna Tirapelli Gonçalves

18:00 - 18:15
PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS
18:15 - 18:30
ENCERRAMENTO
Select date to see events.

REALIZAÇÃO

ORGANIZACÃO